Гостевая книга

Благодарность

Благодарность

от Татьяна Могильных -
Number of replies: 0

Что мне дал Православный Интернет – курс. Многое.

Когда на сайте «Азбука веры» (https://azbyka.ru/) я увидела объявление о наборе учащихся на православный Интернет – курс, я довольно долго сомневалась, стоит ли начинать обучение на курсе, смогу ли я достаточно уделить времени для обучения. Не вдаваясь в подробности, скажу, что свободного времени у меня действительно мало. Однако, просите, и дано будет вам, ищите и обрящете. Во время обучения, обстоятельства складывались таким образом, что время действительно находилось, и, слава Богу, мне удалось изучить весь курс.

Стаж моей активной церковной жизни составляет приблизительно 19 лет. Казалось бы, за такой срок можно изучить очень много православной литературы и учится вроде бы больше и не нужно. Но самостоятельное изучение не дает такого эффекта. Я читала много и самой разной литературы, но не было четкой системы в полученных знаниях. Вроде бы все знаешь, и все по чуть – чуть. С помощью православного Интернет – курса знания мои стали более глубокими, более упорядоченными, на многие я вещи посмотрела совсем по-другому. Кроме того, были такие темы, которые, как оказалось, я знала очень плохо. Это и история Церкви, и взаимоотношения Православия с другими религиями и особенно последняя заключительная тема о духовной жизни.

При нашем приходском храме с 2010 года работает воскресная школа для взрослых. Для нас прихожан – это не только обучение, но и общение. Вместе мы паломничаем, помогаем друг другу. Но, каждый год к нам приходят новички. Некоторые по разным причинам, уходят. Поэтому, собираются люди разного уровня подготовленности и с разными интересами. Знаниями, полученными мной в ходе обучения, я буду делиться с ними. Надеюсь, они будут им полезны.

Очень важным является также то, что участники могут видеть ответы других обучающихся, обсуждать эти темы на форуме. А самое главное то, что каждый наш ответ оценивается. Ведь, даже прочитав правильную духовную литературу не всегда можно прийти к правильным выводам. Выражаю свою глубокую благодарность всем, причастным к созданию и деятельности православного Интернет – курса. Помощи Вам Божией в дальнейших трудах. Особая благодарность преподавателю нашей группы Николаю Неведомскому. Его помощь была ценной и важной для меня.

В заключение хочу привести слова А.И.Осипова, которые, я прочитала в рекомендованной для изучения литературе. Мне кажется, они объясняют, почему мы с вами, и учителя, и ученики встретились здесь на ПИК: «Христианская вера дает нам, я бы сказал, потрясающую радость, радость во всех наших жизненных неприятностях, скорбях и страданиях. Христианство утверждает: все, что с нами совершается, - совершается по любви, по той любви, которой никто из нас не имеет, по отношению даже к самому близкому человеку, ибо это не просто великая любовь, а любовь истинная, т.е. премудрая, которая не ошибается, а мы часто ошибаемся, когда думаем, что любим других. Здесь же - безошибочная любовь.»

Слава Богу за все!