Гостевая книга

Благодарность ПИКу

Благодарность ПИКу

от Елена Плотникова -
Number of replies: 0

Прежде всего, хотела бы выразить огромную благодарность организаторам и кураторам данного курса. Низкий вам поклон!

Проглатывая одну тему за другой, я понимала насколько ничтожна моя вера. Мое духовное поле не вспахано как следует. Борозда поверхностна и семени благодати очень трудно в ней укрепляться, а тем более развиваться и давать плоды. Я поняла причину моего топтания на месте. Имея, как мне казалось, неплохие знания, все они были поверхностными. Курс помог мне понять глубину Таинств, их живое мистическое значение. Я осознала, что Таинства я воспринимала больше как формальность, не понимая всей глубины откровения. Самое главное я поняла, что суть Церкви – это процесс соединения человека с Богом во Христе Святым Духом. Именно в результате этого единения человек становится членом тела Христова. Церковь наполнена жизнью и радостью делится  ею с каждым, кто ее жаждет. Благодаря пройденным темам я как будто окунулась внутрь самой себя, где нашла семя, вложенное в Таинстве Крещения, еще не засохшее, но и не развитое во всей его полноте. Я уверена, что с Божией помощью, мне удастся принести плод от этого семени, ориентируясь на опыт богообщения всех христиан. Конечно, предстоит много духовно потрудиться для этого, ведь это задание на всю жизнь. Начиная этот курс, я даже не могла подумать насколько многогранно будут раскрыты темы, насколько они будут познавательны и душеполезны.  К сожалению, времени хватало только на основную литературу, но я краем глаза успевала взглянуть и на дополнительную. После курса обязательно все наверстаю. После курса у меня появились ответы на многие мучившие меня вопросы. Очень долго их искала и не могла удовлетвориться тем, что находила: или язык очень сложен был, или внутренне я не была  с этим согласна. Здесь же материал изложен и подан был точно, логично и последовательно. Еще раз,  Спаси Господи всех создателей и преподавателей ПИКа.