Гостевая книга

ПИК - ступень в новую жизнь

ПИК - ступень в новую жизнь

от Никита Куленок -
Number of replies: 0

Сложно перечислить все, что дал мне курс. Когда я шел на него, составил целый список вопросов, которые мне было интересно разрешить. Среди них были очень простые, наподобие разрешения непонятных моментов в вероучении и догматике, были и на уровне всей жизни, - обретения смысла, понять, во что я верю, а если не верю то стремление обрести веру… В итоге, я обрел больше чем ожидал.

Курс дал мне ступень в новую жизнь – открыл передо мной дверь в Церковь, помог войти в нее. При этом дал такую теоретическую базу, понимание, которая помогает мне быть не просто участником, но действительно прикоснуться к жизни Церкви, проживать и понимать таинства, богослужения, видеть смысл происходящего и включать свою душу в молитву.

Что важно, курс познакомил меня со множеством одухотворенных и прекрасных священников, деятелей Церкви, дал попробовать «вкус» настоящего христианства, а не его магико-ритуальной формы, в которой я бы наверное неминуемо застрял не пойди я на ПИК. Ну и конечно, лично мне было очень приятно общаться через книги и работы с игуменом Петром (Мещериновым), митрополитом Антонием (Сурожским), протопресвитером Александром (Шмеманом), протодьяконом А.Кураевым и со многими другими. Надо отдать должное, труды этих людей помогли мне увидеть в христианстве не религию скорби, но любовь, силу и красоту. Христианство стало для меня не темной вехой в человеческой истории, но теперь это источник мудрости, нравственного роста, духовной жизни и путь к Христу. И то множество великих христиан, начиная с апостолов и заканчивая батюшкой в моем приходе, стали для меня не просто учителями, но и примером того, как надо жить, что значит быть христианином.

Курс помог мне выстроить и упорядочить свое мышление, сфокусировать внимание на положительных сторонах жизни, научиться ценить то, что имею. Я стал значительно спокойнее и увереннее, ушла нервозность и навязчивая концентрация на несущественных мелочах. У меня поменялось понимание жизни, видения своего места в ней, того к чему стремиться. Вопрос цели жизни изменился кардинально. Я перестал гнаться за какими-то бессмысленными вещами, которые ранее считал важными, и жизнь для меня открылась с новой стороны – с духовной. Духовная жизнь стала реальностью, чему я безмерно рад.

Наверное, самое важное, это именно те маленькие изменения в жизни, которые замечаешь не сразу, но которые происходят со мной. Становишься добрее, терпимее относишься к близким и родным, к слабостям других людей. Проходят страхи за свое будущее, и неизвестность, больше начал радоваться. И еще появилось чувство, что я не один. Есть к Кому обратиться, с Кем поговорить, Кто всегда рядом. И это самое дорогое.